Matrícula Digital 2016
(Ignorado ou Exterior)

EDUCAÇÃO PROFISSIONAL 2016(CURSOS TÉCNICOS CONCOMITANTE E SUBSEQUENTE -NÍVEL MÉDIO)

 

 

Datas

Procedimento

08/abril

1 - Início do período de divulgação das turmas e pré-matrículas no site da matrícula digital.

18/abril

2 - Fim do período de pré-matrículas e realização da seleção dos candidatos, conforme o número de vagas.

20abril

3 - Divulgação da 1ª lista de selecionados, realização da palestra de apresentação do curso e início do período de confirmação de matrículas.

25/abril

4 - Início das aulas - Módulo I do Curso.




QUANTIDADE

MUNICÍPIO

ESCOLA

CURSOS TÉCNICOS

TURNO

TURMAS

VAGAS

DOURADOS

EE MENODORA FIALHO DE FIGUEIREDO

RECURSOS HUMANOS

NOTURNO

2

80

SIDROLÂNDIA

EE SIDRÔNIO ANTUNES DE ANDRADE

REDES DE COMPUTADORES

NOTURNO

1

40

CAMPO GRANDE

EE SEBASTIÃO SANTANA DE OLIVEIRA

RECURSOS HUMANOS

NOTURNO

2

80

TRÊS LAGOAS

EE AFONSO PENA

MEIO AMBIENTE

NOTURNO

2

80

COSTA RICA

EE SANTOS DUMONT

ADMINISTRAÇÃO

NOTURNO

2

80

 

 

 

 

TOTAL

360

 

EDUCAÇÃO PROFISSIONAL 2016(NORMAL MÉDIO)

 

O Curso Normal em nível Médio, previsto no artigo 62 da Lei 9394/96, deve proverem atendimento ao disposto na Carta Magna e na Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDBEN), a formação de professores para atuar como docentes na Educação Infantil e nos anos iniciais do Ensino Fundamental.

 Os Estudantes egressos do Curso Normal deverão adquirir durante o desenvolver das atividades pedagógicas repertório de informações e habilidades composto pela pluralidade de conhecimentos teóricos e práticos, resultado do projeto pedagógico e do percurso formativo vivenciado cuja consolidação virá do seu exercício profissional, fundamentado em princípios de interdisciplinaridade, contextualização, democratização,pertinência e relevância social, ética e sensibilidade afetiva e estética.



CRONOGRAMA OFICIAL -  PREENCHEMENTO DE VAGAS

CURSO NORMAL MÉDIO - SED/MS  2016

Data

Procedimento

Até dia 30 de abril

Pré-Matrícula

25 de abril

Início das Aulas – Módulo I

 

Data

Procedimento

15/04

1 - Início do período de divulgação das turmas e pré-matrículas no site da matrícula digital.

20/04

2 - Realização da seleção dos candidatos, conforme o número de vagas e divulgação  da 1ª lista dos selecionados.

25/04

3 -realização da palestra de apresentação do curso e início do período de confirmação de matrículas.

26/04

4 - Início das aulas (Aula Magna) - Módulo I do Curso.

28/04

5 - Fim do período de confirmação de matrículas.

02/05

6 - Divulgação da 2ª lista de selecionados, confirmação de matrículas nas vagas remanescentes da 1ª Chamada.

 

Município

Escola Estadual

1

Água Clara

EE. Marechal Castelo Branco

2

Amambai

EE. Dr. Fernando Corrêa da Costa

3

Anastácio

EE. Roberto Scaff

4

Aquidauana

EE. Coronel José Alves Ribeiro

5

Aral Moreira

EE. João Vitorino Marques

6

Bataguassu

EE. Manoel da Costa Lima

7

Bela Vista

EE. Ester Silva

8

Caarapó

EE. Profª Cleuza Aparecida Vargas Galhardo

9

Campo Grande

EE. Dolor Ferreira de Andrade

10

Campo Grande

EE. Lino Villacha

11

Campo Grande

EE. Dona Consuelo Muller

12

Campo Grande

EE. João Carlos Flores

13

Campo Grande

EE. Prof. Otaviano Gonçalves da Silveira Júnior

14

Campo Grande

EE. Maria Eliza Bocayuva Corrêa da Costa

15

Campo Grande

EE. Prof. Silvio Oliveira dos Santos

16

Corumbá

EE. Dr. Gabriel Vandoni de Barros

17

Coxim

EE. Silvio Ferreira

18

Deodápolis

EE. 13 de Maio

19

Dourados

EE. Menodora Fialho de Figueiredo

20

Iguatemi

EE. Marcilio Augusto Pinto

21

Itaporã

EE. Antônio João Ribeiro

22

Jardim

EE. Cel. Pedro José Rufino

23

Juti

EE. 31 de Março

24

Maracaju

EE. Cambaraí

25

Miranda

EE. Carmelita Canale Rebuá

26

Mundo Novo

EE. Profª Iolanda Ally

27

Naviraí

EE. Vinícius de Moraes

28

Paranaíba

EE. Aracilda Cícero Correa da Costa

29

Pedro Gomes

EE. Profª Cleuza Teodoro

30

Ponta Porã

EE. Joaquim Murtinho

31

Porto Murtinho

EE. José Bonifácio

32

Ribas do Rio Pardo

EE. Ponce de Arruda

33

Rio Negro

EE. Leontino Alves de Oliveira

34

São Gabriel do Oeste

EE. São Gabriel

35

Taquarussu

EE. Dr. Murtinho Marques

36

Três Lagoas

EE. Afonso Pena